Плавный разгон частоты

PIC версия программы(разные темы)

Плавный разгон частоты

Сообщение shundrov (shundrov) » 22 апр 2013, 20:24

Здравствуйте Форумчане
Вот потребовалось сделать очередную приблуду в которой требуется плавное увеличение частоты на выходе, желательно с нуля до 400 Гц. Для образца накидал тест с лучьшим что смог придумать, но всё равно не идеально.
Прошу пинка в нужную сторону

Зы: Как в протеусе включить частотометр
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: shundrov
Практикант
Практикант
Информация о пользователе

Re: Плавный разгон частоты

Сообщение Taska (Максим) » 22 апр 2013, 20:37

shundrov писал(а):
Зы: Как в протеусе включить частотометр
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда

Сообщение mim (mim) » 23 апр 2013, 06:09

shundrov писал(а):требуется плавное увеличение частоты на выходе, желательно с нуля до 400 Гц. что смог придумать,
Прошу пинка в нужную сторону

Пинок!
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение shundrov (shundrov) » 23 апр 2013, 06:16

Чуть поправил свои каракули. В общем можно и так оставить, но хочется более линейного увеличения частоты

mim писал(а):Пинок!

Ок, почитаем
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение shundrov (shundrov) » 27 апр 2013, 17:55

mim писал(а):Пинок!

Ув. mim, к своему сожалению я не слишком много чего понял из ваших постов. Уж слишком много для меня Си и всяких других слов для понимания которых у меня слишком мало теории о программировании и самих камнях.
В обшем выкладываю набросок готового продукта, так, как я его вижу, цель которого в режиме 0 - повторять импульсы с А0 в А5, при удержаниинажатой кнопки более 10сек перейти в режим 1 и начать разгонять частоту. При достижении нужной частоты отпустить кнопку и перейти в режим 2, продолжая выдавать импульсы выбранной частоты в А5. Следуюшее нажатие кнопри переключает в режим 3 прекратив подачу сигнала в А5. Следующее нажатие кнопки возвращает в режим 0

ещё вопрос - как в пиках настроить частоту внутреннего генератора
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 27 апр 2013, 18:29

shundrov писал(а):
1. Ув. mim, к своему сожалению я не слишком много чего понял из ваших постов.
2. При достижении нужной частоты
3. ещё вопрос - как в пиках настроить частоту внутреннего генератора

1. Печально... Во всем нужно упорство и прилежание.
2. А как ты рассчитываешь нужную частоту?
3. Почитать на форуме, почитать ДАТУ, и установить в опциях программы. Кстати - какая внутренняя частота МК?

ЗЫ по поводу программы... она очень похожа на

это... Кому что... В моем понимании "Плавный", - это хотя бы с шагом 1 гц... типа свип генератора. В твоем случае - на лицо не корректная постановка задачи. Но, если ты почитаешь тему про Частотомер, ты поймешь чему равны паузы при малых частотах МК и стоит ли так делать... Так же советую найти на форуме темы про то как увеличить в ФК полезный объем памяти МК, тогда можно попробывать непосредственно рассчитывать период частоты и задавать через таймер.
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение shundrov (shundrov) » 27 апр 2013, 19:38

В моем понимании "Плавный", - это хотя бы с шагом 1 гц
это было бы идеально, но я никак не врублюсь как это реализовать правильно и в этом камне. Так, как я сделал в поседней попытке в общем тоже можно попытаться добится чегото подобного, но нет никакого смысла, тем более для данного устройства достаточно и так.Всё одно лучше чем в первой попытке
Печально... Во всем нужно упорство и прилежание
упорство есть, прилежание хромает, времени еще меньше, и это печально
Кстати - какая внутренняя частота МК
в ФК задал как 1 МГц, а чего получится в живом камне еще не пробывал, до этого случая не приходилось чтото делать с нуля без кварца. сеичас готовлюсь испытывать в железе, отсюда и вопрос. Почемуто у меня такое чувство, что в конфиге ФК я задаю только то, что контроллеру требуется работать от внутреннего генератора, а на какой частоте он это будет делать непонятно. В АВР по этому вопросу както нагляднее
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 27 апр 2013, 19:52

shundrov писал(а):1. ....но нет никакого смысла, тем более для данного устройства достаточно и так.
2. в ФК задал как 1 МГц
3. а чего получится в живом камне еще не пробывал...
4. В АВР по этому вопросу както нагляднее

1. Ну да, тяп-ляп и так сойдет. Если смысла нет, зачем мозг мне колупать?
2. Я не слепой, я вижу. Зачем много лишних букав? Почему конкретно не ответить?
3. Того что ждешь не получится... Добейся ПРАВИЛЬНОЙ работы в ПРотеусе.
4. Всегда нужно остановится вовремя, тогда есть шанс не писать всякую ерунду - типа про наглядность. Вся наглядность в Даташите, там и ответ на мой вопрос...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение shundrov (shundrov) » 29 апр 2013, 01:59

Кстати - какая внутренняя частота МК?
Как сказал дядько Гугл, и то что уведел в картинках в дате, у пиков частота внутреннего генератора не меняется и есть 4 МГц.если конечно я все здесь понял
Добейся ПРАВИЛЬНОЙ работы в ПРотеусе.
В протеусе работало правильно, в смысле так как я накарлякал, там я тоже ставил частоту 1 МГц :o
Так, как я сделал в поседней попытке в общем тоже можно попытаться добится чегото подобного, но нет никакого смысла, тем более для данного устройства достаточно и так

....но нет никакого смысла, тем более для данного устройства достаточно и так.

имелось ввиду, что я могу таблицу с заданными значениями переменной *zaderjka* писать до заполнения памяти самого пика, только на кой этот самый это нужно. Все равно паршивка будет достаточно кривой, да и места в пике на 400 шагов может не хватить
Вся наглядность в Даташите
Абыдно, даташит чогось пышуть нэ на дэржавний мови :cry:
4. В АВР по этому вопросу както нагляднее
в смысле там есть фузе калькулятор в котором можно задать требуемую частоту. В пиках я такого не видел и судя по всему не увижу
Добейся ПРАВИЛЬНОЙ работы в ПРотеусе
Собственно допилил свою приблуду в железе. Работоспособность устраивает на 90%. остальнае 10 это всётаки пошаговый разгон частоты, тем более со значениями переменной *zaderjka* взятыми почти с неба

1. Ну да, тяп-ляп и так сойдет.
Бог землю создал на тяп ляп, за 6 дней то всего, и нече, работает.( :lol: Шутка типо)

ЗЫ: Ну и собственно, если Вам не сложно, может все таки покажете как таки правильно разгонять частоту генератора на выходе, используя только стандартные кубики ФК и пик подобный моему с одним tmr0, в крайнем случае подправляя сами макросы Фк
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 29 апр 2013, 06:27

shundrov писал(а):1. Бог землю создал на тяп ляп, за 6 дней то всего, и нече, работает.
2.может все таки покажете как таки правильно разгонять частоту

1. Или ты бог, или... на ком он ошибся??? Тоже, типа шутки. О программах написанных тяп-ляп уже было на форуме, можешь с авторами пообщаться. Однажды допущенная ошибка входит в привычку...
2. Может быть... Пока я не увидел - ты разобрался с памятью МК?

ЗЫ Я также не понял каким образом ты рассчитываешь частоту? Методом тыка? Не известна сетка частот, ну и т.д.
Если чисто про кубики, то это не ко мне...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Flowcode PIC